24 мая судостроительный завод «Лотос» спустил на воду новый пассажирский лайнер

0
632
Новый российский речной лайнер

Круизный лайнер будет построен в соответствии с проектом PV300VD. Генеральный директор компании «Лотос» Рустам Халитов сообщил о том, что в 2020 году судно должно уйти в навигацию.

В дальнейшем планируется полное обустройство лайнера. Специалисты должны провести трубопроводы, завершить электромонтажные работы. Заказчиком проекта является ОАО «Московское речное пароходство». Генеральный директор МРП Бахтиёр Касимов поздравил сотрудников с успешным спуском судна на воду.

На завершающем этапе лайнер должен пройти ходовые и швартовные испытания. Бахтиёр Касимов отметил, что несмотря на трудности заводчане смогли уложиться в положенные сроки. Лайнер поступит в распоряжении круизной компании «Мостурфлот».

В 2016 году Президент РФ проводил заседание Президиума Госсовета в Волгограде. На повестке дня были вопросы, касающиеся развития внутренних водных путей. По его распоряжению было начало строительство лайнера по проекту PV300VD.

Судно имеет уникальные технические характеристики:

  1. Длина круизного лайнера составит 141 м.
  2. Судно будет обслуживать экипаж в составе 90 человек.
  3. Корабль сможет находиться в автономном плавании в течение 15 суток.
  4. Максимальная осадка составит 3,20 м.

Круизный лайнер, построенный по проекту PV300, представляет собой четырехпалубный теплоход. Он предназначен для перевозки пассажиров по крупным российским рекам: Волге, Неве. Судно планируют использовать в Ладожском и Онежском озере. Существует возможность выхода лайнера в Черное, Азовское и Каспийское моря.

Люди смогут отдохнуть в баре, который рассчитан на 300 мест. Вместимость местного ресторана составит 300 мест. Специально для пассажиров будет построен бар с открытой террасой.

Дети смогут провести время в игровой комнате. На борту будет находиться тренажерный зал, парикмахерская и джакузи. С помощью 4 лифтов гости смогут быстро перемещаться между палубами.

В распоряжении пассажиров будет 155 просторных кают, в которых будут установлены двуспальные кровати. Чтобы обеспечить максимальный комфорт в каждом номере будет находится туалет и душ. Гости получат доступ к беспроводному интернету, судовой радиотрансляции и внешней телефонной связи.