На «Северной верфи» состоялась закладка ярусолова-процессора «Гандвик-3»

0
481
презентация закладки «Гандвик-3»

В качестве заказчика выступает компания «Вирма», которая занимается добычей рыбных ресурсов. Судна, построенные по проекту МТ1112XL, получат название «Гандвик-3».

Ярусолов-процессор представляет собой высокотехнологичный корабль, который предназначен для добычи и хранения улова. На борту установлено оборудование, которое позволяет производить глубокую переработку рыбы. Таким способом рыболовным компаниям удастся избежать отходов.

Чтобы снизить затраты на разработку корабля предприятия решили построить их по одному и тому же проекту. На стапеле завода уже началась закладка корпуса ярусолова, который будет построен по проектам «Гандвик-1» и «Гандвик-2».

Спуск на воду ярусоловов-процессоров состоится в 2021 году. «Гандвик-3» предназначен для промысла трески и пикши, которые в большом количестве обитают в Баренцевом и Норвежском море.

Специалисты занимаются прокладкой трубопроводов. В дальнейшем будет производиться установка фундаментов и оборудования. Строительство новых ярусоловов должно завершиться в 2020 году. Самым сложным этапом является разработка головного корабля.

При этом специалистам приходится полностью прорабатывать технологию и производить корректировку конструкторской документации. Большое значение имеет взаимодействие с заказчиком. Спуск на воду отечественных ярусоловов-процессоров стал возможным только благодаря финансовой поддержке государства.

Проектирование и строительство самого 1 судна требует больших усилий. В соответствии с проектной документацией на ярусолове-процессоре установят автоматизированные линии. Чтобы перерабатывать и хранить улов используется специальное оборудование, которое будет находиться непосредственно на судне.

Технические характеристики «Гандвик-3» действительно впечатляют:

  1. С помощью ярусолова-процессора можно будет вылавливать до 30 тонн рыбы в сутки.
  2. Корабль может находиться в автономном плавании около 45 суток.
  3. Общая длина «Гандвик-3 составляет 59 м, а ширина 13 м.
  4. Водоизмещение судна не превышает 2,2 т.

В соответствии с проектом МТ1112XL будет построено ещё 4 ярусолова-процессора. Из них 3 судна планирует приобрести РК «Вирма». Завод «Северная верфь» оформил контракт на строительство еще 10 траулеров, которые предназначены для группы «Норебо».