На рыболовном траулере, который строится по проекту 03095, установят уникальное оборудование противообрастания и декальцинирования

0
339
новое оборудование на траулере 03095

Комплект судовой системы «Magic-2» был разработан компанией Material Metingen Europe. С помощью такого оборудования можно обеспечить надежную защиту от обрастания трубопроводов, которые находятся в постоянном контакте с забортной водой.

В 2019 году компания «Кронштадт» поставила оборудование, которое будет установлено на рыболовном траулере. Судно строится по заказу группы компаний «Мурмансельдь-2» по проекту 03095.

С какой целью используется система противообрастания и декальцирования?

Опасность для судна представляют жёсткие отложения в виде ракушек и моллюсков. В процессе эксплуатации судно подвергается негативному воздействию представителей морской фауны, к которым относятся микроорганизмы и бактерии.

Обрастание приводит к тому, что трубопроводы и корпус покрываются слоем морских растений и беспозвоночных. При этом снижается скорость траулера, повышается расход топлива. Владелец судна сталкивается с усиленным износом механизмов и агрегатов.

Обрастание приводит к увеличению эксплуатационных расходов. Жесткие отложения постепенно разрушают защитные покрытия и ускоряет коррозию металла. Интенсивность процесса обрастания зависит от района, в котором плавает судно.

Как работает оборудование?

Принцип работы системы заключается в пропускании электрического тока через стальные катоды и протекторы-аноды. С этой целью используется комбинированный блок питания.

«Magic-2» обеспечивает надежную защиту от морских обрастаний и предотвращает коррозию, которая разрушает металлические поверхности.

В морской воде содержится большое количество нерастворимых соединений. В момент пропускания электрического тока через катод происходит образование известковых отложений, которые оседают на внутренних поверхностях.

Чтобы очистить изделия от налета достаточно пропустить ток в обратном направлении. При установке анодов в системе «Magic-2» используются специальные фильтры, которые защищают оборудование от примесей.

Особенности судна, которое строится по проекту 03095

Траулер, который строится на судостроительном заводе «Пелла», будет использоваться для добычи донных пород рыбы. На судне предусмотрена возможность первичной обработки улова. Траулер сможет ежедневно производить до 100 тонн продукции.

Отложения в трубопроводах представляют проблему для судовладельцев. Работы по их очистке требуют много времени и сил. Закупорки в системе охлаждения могут стать причиной повреждения клапанов забортной воды и фильтров. Отложения в системе трубопроводов нарушают работу системы охлаждения двигателя.

Это приводит к перегреву узлов и агрегатов. Благодаря установке системы противообрастания можно избежать преждевременного выхода дорогостоящего оборудования из строя. Magic 2 снижает расход топлива и обеспечивает стабильную работу агрегатов.